Представитель РОО «Центр поддержки молдавской молодежи» представила молдавскую молодежь на Межрегиональном фестивале в Курске

Ежегодно представители молдавских организаций празднуют Мэрцишор в одном из городов России. Эта традиция началась в 2013 году, когда в Новосибирске, в рамках фестиваля «Мэрцишор» состоялся первый съезд объединений молдаван России. Затем он проходил в Нижневартовске, Костроме, Красноярске, а в марте 2018 году эстафету принял город Курск. В этом году национальный праздник Мэрцишор объединил более 300 человек из разных уголков России и стран ближнего зарубежья. В рамках фестиваля состоялся бизнес-форум, где представители Курска и Молдовы подписали соглашения о сотрудничестве в сферах предпринимательства, инвестиций и туризма. Завершился фестиваль «Мэрцишор» праздничным концертом, на котором выступили ансамбли народного танца из Молдовы, Воронежа, Липецка и Костромы. На площади Советов работала российско-молдавская ярмарка. Среди гостей так же присутствовали представители Посольства Республики Молдова в РФ в лице Посла Андрея Негуца, советник Президента Республики Молдова по связям с диаспорой Буга Кристина, депутаты Парламента Молдовы.

Молдавскую молодежь в рамках Межрегионального весеннего фестиваля «Мэрцишор» в Курске представила директор РОО «Центр поддержки молдавской молодежи» Чеботарь Ольга Геннадиевна.

Было принято решение, что в следующем году фестиваль пройдет в Сургуте.