Встреча Президента Республики Молдова с представителями молдавской диаспоры в России

19 августа 2017 года в Кишиневе Президент Республики Молдова провел встречу с представителями молдавской диаспоры из Российской Федерации.

В ходе встречи обсуждались вопросы внутренней ситуации и внешней политики в Республике Молдова, а также ход реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе встреч с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Президент отметил, что продолжается работа по амнистии, согласно ст. 27 федерального закона 114 Российской Федерации. Как известно, весной этого года, в результате миграционной амнистии, десятки тысяч молдаван, незаконно находящихся на территории России, смогли легализовать свое пребывание там. Мы будем ходатайствовать о новом этапе легализации, в связи с большим количеством молдаван, не успевших пройти эту процедуру.

Также отметил, что состоятся две крупные встречи с диаспорой – одна в Москве, в октябре, и вторая в ноябре в столице Италии Риме.

Впервые был назначен советник Президента РМ по связям с диаспорой. Будем делать все возможное, чтобы диаспора была представлена в следующем парламенте.

Аппарат президента будет и в дальнейшем прилагать все усилия для консолидации связей между диаспорой и родиной.