Встреча со студентами из Высшей школы экономики

18 декабря 2017 года прошла встреча Посола Андрея Негуца с молдавскими студентами, обучающимися в данном ВУЗе.

Встреча проходила в стенах университета, на которой присутствовали студенты, представители ректората ВУЗа, Второй секретарь Посольства – Татьяна Танасогло и Директор РОО «Центр содействия объединению и поддержки молдавской молодежи» – Ольга Чеботарь.

Накануне встречи со студентами, Андрей Негуца обсудил с Проректором НИУ ВШЭ Иваном Простаковым проблемы молдавских студентов, вопросы о перспективах укрепления сотрудничества с Посольством, а также с образовательными учреждениями Республики Молдова, акцентировав внимание не только на обмене студентами, но и на двустороннем повышении квалификации преподавательского состава.

Далее прошла встреча со студентами, обучающимися в ВШЭ города Москвы, а также несколькими учащимися филиала ВУЗа города Санкт-Петербурга посредством видеоконференции. После краткого экскурса в политическую, социальную и экономическую ситуации в Республике Молдова, А.Негуца ответил на многочисленные вопросы студентов. Основными темами, интересующими молодежь стали: политика и международные отношения, вопросы гражданства и миграционного учета в Российской Федерации, обучение и поддержка студентов молдаван, обучающихся в российских ВУЗах.