Информация касаемо возвращения студентов из Молдовы в Россию

❗❗В связи с большим количеством поступивших от Вас обращений касаемо возвращения в Российскую Федерацию на учебу напоминаем:❗❗

1)Сейчас действуют строгие правила въезда иностранцев! Въехать могут только те, кто имеет основания для въезда. Напоминаем, что основаниями для въезда являются: наличие гражданства РФ, наличие ВНЖ, участие в программе переселения (наличие книжечки переселенца), наличие справки от медицинского учреждения, где указаны сроки лечения/обследования, а также причиной разрешения въезда в РФ, невзирая на закрытые границы, является наличие родственников, граждан России, по прямой линии (родители/муж/жена/дети).
В данный момент времени НЕТ такого основания для въезда как “обучение в российском ВУЗе”.
2)Настоятельно просим вас понимать – несмотря на то, что ВУЗы один за другим принимают решение о начале учебного года в очном формате (решение принимается для ВСЕХ студентов) – это не означает, что они обязывают Вас быть 1 сентября в университете. А также это не означает, что, если вы не будете посещать занятия очно, у вас будут проблемы. Университеты прекрасно осведомлены о закрытии границ России для иностранцев.
3)Настоятельно просим не пробовать выезжать на территорию России через Турцию или Белоруссию. Эти ограничения на въезд, о которых мы писали выше, действуют и в данных случаях. В лучшем случае – вы потратите свое время и деньги, а в худшем – дополнительных проблем прибавится. Дождитесь восстановления авиасообщения, ж/д сообщения. Ждите, пока будет разрешен въезд студентам и абитуриентам, которые учатся/ планируют учиться в России.
4)При появлении соответствующего решения о том, что въезд студентам будет разрешен – мы оперативно сообщим.
5) Настоятельно призываем наслаждаться летом (насколько это возможно) и пока не торопиться с вопросом “как вернуться в Россию”. Не пробуйте связываться с представителями Вашего университета и объяснять им сложившуюся ситуацию с распространением вируса и невозможностью Вашего появления в данный момент времени в стенах университета – ВУЗ ,уверяем вас, примет во внимание данный факт и обязательно пойдет Вам навстречу. А в случае возникновения проблем – пишите нам, и мы, совместно с Посольством Республики Молдова в России, решим вопрос.
6) Последний момент, который необходимо уточнить:
В случае, если до конца месяца все-таки разрешат въезд в Россию студентам – вам необходимо будет вернуться, чтобы возникло проблем с учебой. Сослаться на невозможность приехать – уже не получиться. Но опять же – физически все студенты в один день приехать не смогут, поскольку их количество составляет порядка 5-6 тысяч (только очников), а въехать нужно будет всем. Поэтому необходимо будет оповестить кафедру/ответственное лицо за иностранных студентов о том, что вы будете такого-то числа.