Мэрцишор -2019 в городе Воронеж

22 марта 2019 в г. Воронеже прошел праздник Мэрцишор.

На фестиваль прибыли делегации: из Кантемировки во главе с руководителем Культуры Кантемировского муниципального района Натальей Викторовной Воробьевой, наших партнеров из Воронежского Аэропорта во главе с коммерческим директором Ковалевым Павлом Вячеславовичем, а так же гости университета из Сербской Республики (Университет Восточного Сараево), представленные проректором по науке и инновациям Синише Беряном и заведующей кафедрой русского языка Вишней Вишневац. С удовольствием мы принимали и наших многонациональных гостей и друзей: представителей туркменской, корейской, киргизской, азербайджанской и армянской диаспор.

Гостей праздника встречала выставка народных ремесел Молдовы, фотовыставка о Мэрцишоре и Молдове, выставка детского рисунка и мастер-класс по рукоделию и созданию самого мэрцишора – букетика из красных и белых цветов, который символизирует начало весны и обновление духовных сил.
Огромная благодарность за поддержку фестиваля ректору университета Николю Ивановичу Бухтоярову, и управлению по международным связям университета в лице проректора Юрия Владимировича Некрасова. Нас радует, что заложена почва для будущих международных проектов и очень радует прогрессивное видение Воронежским ГАУ перспектив российско-молдавских отношений.

В официальной части приветствия было зачитано обращение президента Республики Молдова к участникам фестиваля. Гостей приветствовали ректор ВГАУ им.Петра I Николай Иванович Бухтояров, временно исполняющий обязанности руководителя по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации Воронежа Андрей Митрофанович Чечель, председатель ВРОО ветеранов Кремлевского президентского полка «Союз кремлевцев» Александр Шакин. Мне как руководителю общины, была предоставлена возможность рассказать о традициях фестиваля и открыть творческую часть концерта.