Презентация книги В. Симионел «Цена земли: история молдаван в Краснодарском крае»

26 марта 2018 года в Московском доме национальностей состоялась презентация книги Валентины Симионел «Цена земли: история молдаван в Краснодарском крае». Мероприятие организовано РОО «Центр содействия объединению и поддержки молдавской молодежи».

Открыла мероприятие организатор презентации, директор региональной общественной организации «Центр содействия объединению и поддержки молдавской молодежи» Ольга Чеботарь, которая поблагодарила руководство Московского дома национальностей за теплый прием, а также рассказала о деятельности «Центра содействия объединению и поддержки молдавской молодежи».

Основной целью организации является объединение и оказание поддержки молодежи Республики Молдова и молодежи иных государств, имеющих молдавское происхождение (родство) и находящихся на территории Российской Федерации.

Далее состоялась презентация книги «Цена земли. История молдаван в Краснодарском крае». Автором этой замечательной книги является Валентина Симионел, которая рассказала присутствующим гостям о том, как у неё возникла идея написать эту книгу, и что она обнаружила в своих исследованиях.

Почему книга называется «Цена земли»? Документы, события и воспоминания людей предоставляют читателям возможность понять, какую цену имеет земля и чем за нее пришлось заплатить первым молдавским переселенцам, чем жертвовали ради нее люди в течение нескольких поколений. Цена эта измеряется отнюдь не деньгами. Цена земли — это совокупность всех смыслов жизни, череда всех событий, происходящих на земле. Событий как приятных и обнадеживающих, так и крайне сложных и болезненных, как имеющих смысл, так и бессмысленных. В книге показано, насколько каждое историческое событие тесно переплеталось с жизнью конкретных людей. Как сказались те или иные земельные решения государственного масштаба на их судьбах и качестве жизни. Сколько человеческих потерь они понесли и с чем остались после череды событий и смены эпох.

В завершении мероприятия  прозвучали несколько  песен на молдавском языке в исполнении  Анастасии Шендрик  и Дианы  Якуб.

Книга «Цена земли: История молдаван в Краснодарском крае» представлена на сайте: https://moldavane.su/book