Публикация статьи о молдавском скульпторе Константинове Константине Константиновиче

О молдавском скульпторе Константинове Константине Константиновиче

Изображение

26 октября 2019 года сотрудники Посольства Республики Молдова в Российской Федерации пригласили меня на мероприятие в честь 346-летия со дня рождения Дмитрия Кантемира. К большому сожалению, я был чуть ли не единственным представителем молодежи на этом мероприятии.

После возложения цветов к памятнику Дмитрия Кантемира Андрей Костин и Кристина Бодруг предложили мне присоединится к экскурсии для сотрудников Посольства по комплексу музея-заповедника «Царицыно». Во время экскурсии мое внимание привлек мужчина с тростью, медленно следовавший за нашей экскурсионной группой. С этого момента я не особо был заинтересован экскурсией, сколько этим мужчиной.

Мое любопытство взяло верх, и я поинтересовался: «Кто же этот мужчина?» Ответ меня удивил еще больше: «Молдавский скульптор, создавший памятник Дмитрию Кантемира, у которого мы были пол часа назад». Свои ощущения прекрасно помню – смущение (по причине того, что выставил себя в глупом свете) и еще большее любопытство. Был уверен, что, если загуглить информацию о скульпторе, я непременно ее найду. На самом деле – информации практически не было.

Имя этого скульптора – Константинов Константин Константинович.

Я сразу же попросил рассказать подробнее об этом человеке, пригласивших меня на экскурсию Бодруг Кристину и Костина Андрея. Далее, не думая о тех величественных экспонатах, что хранились в Хлебном доме и Большом дворце, я начал думать, как бы познакомиться с Константином Константиновичем. Благодаря РУДН, решение нашлось само по себе.

Константин Константинович заметил, что всю экскурсию я его сверлил взглядом, и мы обменялись несколькими словами, поблагодарил меня за мое желание хоть как-нибудь ему помочь.

По окончанию экскурсии у меня уже был план как можно было бы рассказать о нем, чтобы каждый интересующийся как я мог найти информацию в свободном доступе.

Совместно с Кристиной Бодруг, через какое-то время мы, вместе с Дашей Мараткановой пришли в гости в мастерскую к скульптору. Начали общаться с ним. О наших планах с Дашей – не говорил. Внимательно слушали, записывали, задавали вопросы.

Данная встреча плавно перелилась в чреду других встреч, и каждый раз получали все новую и новую информацию о его жизни, творчестве, родителях. Через какое-то время мы все-таки представили промежуточный итог нашей работы. Константин Константинович не ожидал того факта, что мы с его слов писали его же биографию.

Около 8 месяцев мы пытались опубликовать статью о скульпторе в Википедии. Столкнулись со множеством трудностей из-за правил интернет-энциклопедии, которая требует базу в виде уже опубликованных материалах о личностях. Мы долго искали материал, написанный о Константине Константиновиче. И в итоге – статья была опубликована в начале октября в Википедии. Теперь каждый, кто захочет узнать больше о скульпторе, сможет без проблем найти ее в интернете и познакомиться с человеком, который на протяжении всей своей жизни трудился и продолжает трудиться.

Константин Константинович как никто другой сделал очень многое для Молдовы. Его скульптуры можно найти как на всей территории Республики Молдова, так и за ее пределами. Скульптуры находятся в Москве и Московской области, а также в частных коллекциях по всему миру и даже в Третьяковской галереи.

    

Хочу выразить особую благодарность Снежане Константиновой за то, что всегда встречала нас с улыбкой, Кристине Бодруг и Андрею Костину за то, что поддержали мои начинания, и конечно же самому Константину Константиновичу за то, что он не один раз заставлял задумываться над очень серьезными вещами, за его желание продвигать нашу культуру, развитие искусства и многое, многое другое что нельзя уместить в один пост.

Константин Константинович – выдающийся скульптор и деятель культуры Республики Молдова и Российской Федерации. С моей точки зрения – Великий человек, о котором должен знать каждый гражданин Республики Молдова вне зависимости от возраста, социального статуса, страны проживания.

Очень надеюсь, что найдутся те, кто прочитает данный пост до конца, перейдет по ссылке и ознакомится с тем, что было нами опубликовано! В планах: перевести страницу на государственный язык, а также на английский.

Мы ОБЯЗАНЫ знать тех, кто создает историю нашей страны. Своей деятельностью они оставляют след в истории, создают будущее, придают смыслы вещам, о которых многие даже не задумываются.

Таких людей много, особенно в нашей стране. К счастью, Константин Константинович не последний о ком стоит собрать материал, и подготовить для широкой публики в виде такого рода статьи. Возможно, мой пост кого-то вдохновит, и люди станут замечать немного больше, что их окружает, как это было в моем случае, когда я смотрел на незнакомого мужчину с тростью в руке.

Уверен, что еще не один раз напишу о Константине Константиновиче на своей странице!

П.С. Константин Константинович, скоро в гости. Буду как обычно с тортом!

Опубликованная статья о скульпторе доступна по ссылке.