Официальное открытие памятника Дмитрию Кантемиру

В Москве состоялось официальное открытие памятника Дмитрию Кантемиру. Авторами данного шедевра являются замечательные российские мастера, скульптор Константин Константинов и архитектор Вячеслав Бухаев. Выразил благодарность Правительству Москвы за возможность установки памятника в этом живописном месте, и мастерам за их труд.

Посетил музей-заповедник «Царицыно», непосредственно связанный с жизнью нашего господаря, выдающегося ученого и государственного деятеля Дмитрия Кантемира. Здесь когда-то располагалась деревня Чёрная Грязь, которую русский царь Петр Первый пожаловал нашему великому соотечественнику после Прутского похода.

Посетил храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник», который построен здесь по повелению Дмитрия Кантемира. Один из приделов храма освящен в честь святого Димитрия Солунского – небесного покровителя господаря. При храме действует православный миссионерский центр, занимающийся помощью заключённым и иной благотворительной деятельностью.

На меня глубокое впечатление произвели величественность и монументальность этого чудесного места. Государственный музей-заповедник «Царицыно» – жемчужина российских культурно-исторических комплексов, бесспорная ценность которого подтверждается непрерывным потоком туристов, стремящихся окунуться в загадочный и роскошный мир жизни царей.

Дмитрий Кантемир – выдающаяся историческая фигура, объединяющая Молдову и Россию. Он посвятил свою жизнь тому, чтобы наши народы рука об руку противостояли общим угрозам. Выражаю надежду на то, что дело его жизни не пропадёт даром, и молдо-российские отношения, скрепленные веками, будут и в дальнейшем крепнуть, и развиваться.