Важная информация молдавским студентам в России!

Всем привет!
Просим всех внимательно прочитать данный пост, чтобы не попасть в неприятные ситуации:

1) Строго соблюдайте миграционный режим!
Первое и основное правило. По приезде обязательно нужно встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней (первичный миграционный учет) для тех, кто приезжает по молдавским загранпаспортам, и 90 дней для тех, кто приезжает по российским загранникам. Следите за датами окончания миграционного учета и продлевайте заблаговременно.
2) Отрывной бланк о постановки на миграционный учет храним бережно, не теряем.
Этот документ нужен практически везде. Аналогичная история с миграционной картой, которая выдается при въезде в РФ.
3) Обязательно проверяйте миграционную карту при въезде в РФ!
Часто возникают ситуации, когда сотрудники пограничной службы неправильно прописывают фамилию и имя, также отмечают не ту цель визита. Если не обращать внимание на данный документ, при оформлении иных документов могут возникнуть трудности и придется доказывать тот факт, что вы именно тот человек, что получил миграционную карту. Увидели ошибку – попросили заменить миграционку на месте.
4) Можно ли сделать регистрацию не в общежитии?
Можно, однако вы совместно с собственником жилья, где вы будете регистрироваться, должны обратиться в ближайший МФЦ или отдел по вопросам миграции МВД РФ (ОВМ ОМВД) по месту расположения жилья в случае, если становитесь на первичный миграционный учет. Если же планируете продлевать, то нужно обращаться исключительно в ОВМ ОМВД по району расположения жилья, либо МФЦ где принимают сотрудники МВД.
5) Что будет если не делать регистрацию?
Как минимум – административная ответственность и штраф, как максимум – ограничение на въезд на территорию РФ от 3 до 10 лет. Поэтому она необходима!
6) Что будет если не соблюдать сроки нахождения на территории РФ?
Ничего хорошего, смотри предыдущий пункт. Соблюдаем сроки по отрывному бланку регистрации. При продлении – желательно чтобы была проставлена печать на миграционке о продлении.
7) Что делать если не могу сделать/продлить регистрацию по каким-либо причинам?
Нужно изменить свои планы и/или найти возможность все-таки ее сделать. Смотри пункт 5 и 6. Это реально крайне важно! Относимся к этому очень серьезно.
8) Могут ли мне не выдать миграционку при въезде в РФ?
Да, однако только в двух случаях: если имеется ВНЖ, либо при въезде по заграничному паспорту РФ. В иных случаях миграционку должны выдать обязательно!
9) Могут ли не проставить штамп о пересечении границы?
Да, могут. Однако это будет исключительно ваши проблемы что штампа нет в паспорте. При проверке миграционки проверяйте проставление штампа о пересечении границы.
10) Что делать если я уже нарушаю сроки миграционного режима?
Если вы попали в такую ситуацию по каким-либо причинам, стоит обратиться в миграционный отдел вашего университета. Возможно они помогут найти решение. Однозначно можно сказать лишь то, что чем дольше вы будете нарушать сроки – тем хуже для вас. Если просрочка пару дней – срочно выезжайте за пределы России. Если просрочка значительная – ситуация может сложиться крайне неоднозначно.

Таких вопросов поступает много, этим списком не ограничивается. Задумываемся сделать памятку студенту на данную тему. Будем рады вашему фидбэку о необходимости создания такой памятки.

Подписывайтесь на наши социальные сети: 
Telegram: https://t.me/youth_moldova
VK: https://vk.com/youth_moldova