Интервью с директором РОО «Центр поддержки молдавской молодежи»

Ольга, как генеральный директор РОО «Центр поддержки молдавской молодежи» расскажите, что представляет данная Организация для молдавской молодежи, которая находится в Москве? Региональная общественная организация «Центр поддержки молдавской молодежи» является некоммерческой и неполитической организацией. В прошлом году вместе с моими коллегами, которые в свою очередь так же учились в России мы решили создать НКО для молодежи из Молдовы, которая приезжает в Россию учиться или работать. Необходимость в данной Организации объясняется большим потоком студентов, которые ежегодно приезжают на учебу. Кроме того общая численность молдаван официально находящихся на территории России – 477 949 Ежегодно благодаря программе Россотрудничества по предоставлению бюджетных мест, 500 студентов из Молдовы приезжают на учебу в Россию. Помимо этих 500 мест ежегодно предоставляются еще 3 бюджетных места в МГИМО и 10 в Дипломатической Академии. Наша деятельность направлена на сохранение молдавских национально-культурных традиций, молдавского культурного наследия и языка. Мы предоставляем молодежи бесплатную юридическую консультацию, возможность принимать участие в семинарах и профессиональных встречах, так же в организации и проведении различных культурных и спортивных мероприятий. За период нашей деятельности мы успели организовать для наших студентов семинары «по интеграции в России». Вместе приняли участие и представили Молдову на благотворительной ярмарке «Зимний Базар», так же мы посодействовали при организации культурных фестивалей в рамках университетов. Тот факт, что мы сами студенты и в свое время прошли через период адаптации, упрощает нам работу, так как мы уже знаем с какими проблемами сталкивается молодежь и студенты из России. Наша Организация для всей молодежи и людей из Молдовы. Наша цель создание платформы, на базе которой наши земляки могли бы поддерживать культурные связи с Родной страной. Более подробную информацию о нас можете найти на нашем сайте: www.youthmoldova.ru

Какова роль и главные задачи Организации? Основной целью Организации является объединение и оказание поддержки молодежи Республики Молдова и молодежи иных государств, имеющих молдавское происхождение (родство) и находящихся на территории Российской Федерации, для:

  • сохранения молдавских национально-культурных традиций, молдавского культурного наследия и языка;

  • объединения и консолидации молдавской молодежи на территории Российской Федерации;

  • содействия в реализации социальных, творческих, образовательных инициатив молдавской молодежи и студентов;

  • создания благоприятных условий для интеграции молдавской молодежи в культурную жизнь российского общества;

  • повышения профессионального уровня членов Организации с помощью проведения образовательных тренингов, семинаров;

  • создания условий для участия молдавских спортсменов в спортивной жизни Российской Федерации и участия российских спортсменов в спортивной жизни Республики Молдова, а также продвижения здорового образа жизни среди молодёжи.

Мы считаем, что данная Организация играет важную роль в развитии молдавской молодежи и диаспоры в Москве. Российская Федерация продолжает оставаться одним из главных направлений молдаван, которые приезжая в Россию сталкиваются с определенными проблемами. Такие молодёжные организации существуют и в других странах, например, в Италии также была создана молодежная организация, с которой мы поддерживаем связи и дружим. В то же время продолжаем сотрудничать с молодежными организациями стран СНГ и молдавскими диаспоральными организациями из Москвы и других регионов.

Отметим, что вы являетесь членом Комиссии по поддержке диаспоры. Что представляет данная комиссия и какие ее успехи можно отметить? Комиссия по поддержке диаспоры является одной из 13 комиссий, которые входят в состав Совета гражданского общества. Совет гражданского общества – это консультативный орган при Президенте Республики Молдова, который служит платформой для взаимодействия, обсуждения и обмена мнениями между главой государства и гражданским обществом по различным социальным вопросам. Комиссия служит эффективным инструментом для прямой связи между главой государства и диаспорой. Она способствует созданию соответствующей среды для высказывания идей и мнений по вопросам, касающихся, как внутреннего развития страны, так и проблем наших граждан, проживающих за рубежом. На сегодняшний момент в состав комиссии входят 10 членов. В рамках Комиссии я представляю Москву. Среди успехов Комиссии можем отметить создание «Справочника народных мастеров Республики Молдова», который содержит красоту Молдовы в работах 28-ми народных мастеров.

Какие планы у Организации на будущее? В январе нашей организации исполняется 6 месяцев деятельности. На данный момент у нас 500 членов, среди которых наши студенты из разных вузов Москвы и молодежь, которая постоянно работает в Москве. В период с сентября по декабрь нам удалось организовать встречи со студентами из следующих университетов: МГИМО, РУДН, Дипломатическая академия, ВШЭ, Экономический университет Г.В. Плеханова. В 2018 г. планируем организовать такие же встречи в других вузах. Также хотим организовать семинар на тему «Обучение в России» в рамках которого расскажем желающим поступить в этом году через программу Россотрудничества про процесс поступления и ответим на все их вопросы. В марте в честь праздника Мэрцишор планируем организовать мероприятие. Работаем над созданием проекта по практике и дальнейшего трудоустройства для наших студентов в молдавских и российских компаниях. В течение года продолжим помогать нашим гражданам, которые находятся в России.

Интервью с директором РОО «Центр поддержки молдавской молодежи»